一般企画はこちら
屋台企画はこちら
企画名 数学科合同研究室公開 | |||
教員名 複数名 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 2015年宇宙の旅 | |||
教員名 坪井 陽子 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 パターン形成物理学研究室 | |||
教員名 脇田 順一 | |||
一日目 12:00-16:00 | 二日目 12:00-16:00 | 三日目 12:00-16:00 |
企画名 宗行研究室公開 | |||
教員名 宗行 英朗 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 ランダムウォークについての研究紹介 | |||
教員名 香取 眞理 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 物理学科理論系研究室 | |||
教員名 田口 善弘 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 若林研究室 研究公開 | |||
教員名 若林 淳一 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 秘密結社 佐藤の爪 | |||
教員名 佐藤 博彦 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 - |
企画名 研究室公開 | |||
教員名 齋藤 邦夫 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 液状化の世界をみてみよう〜! | |||
教員名 平川 大貴 | |||
一日目 11:30-16:00 | 二日目 11:30-16:00 | 三日目 - |
企画名 計算力学研究室公開 | |||
教員名 樫山和男 | |||
一日目 11:00-17:00 | 二日目 11:00-17:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 佐藤 尚次 | |||
一日目 - | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 鹿島 茂 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 谷下 雅義 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 山田 正 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 - |
企画名 河川工学研究室研究室公開 | |||
教員名 山田 正 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 道路研究室紹介 | |||
教員名 姫野 賢治 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 コンクリ研紹介 | |||
教員名 大下 英吉 | |||
一日目 - | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 - |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 戸井 武司 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-15:00 | 三日目 11:00-15:00 |
企画名 計算材料力学研究室 | |||
教員名 辻 知章 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 研究室公開 | |||
教員名 鈴木 宏明 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 マイクロシステム研究室 | |||
教員名 土肥 徹次 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 井原研 研究室公開 | |||
教員名 井原 透 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 生産情報システム研究室 | |||
教員名 平岡 弘之 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 熱エネルギーシステム研究室 | |||
教員名 松本浩二 | |||
一日目 10:30-16:00 | 二日目 10:30-16:00 | 三日目 10:30-15:00 |
企画名 材料強度学研究室 | |||
教員名 米津 明生 | |||
一日目 - | 二日目 12:00-16:00 | 三日目 12:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 大久保 信行 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-15:00 | 三日目 11:00-15:00 |
企画名 ヒューマン・システム研究室 | |||
教員名 新妻 実保子 | |||
一日目 - | 二日目 13:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 ロボット工学研究室紹介 | |||
教員名 大隅 久 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 バイオメカトロニクス研究室 | |||
教員名 中村 太郎 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 竹内研究室紹介 | |||
教員名 竹内 健 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 二本研究室公開 | |||
教員名 二本 正昭 | |||
一日目 10:30-17:00 | 二日目 10:30-17:00 | 三日目 - |
企画名 ネットワーク工学研究室 | |||
教員名 田村 裕 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 山村研究室公開 | |||
教員名 山村 清隆 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 庄司研究室公開 | |||
教員名 庄司 一郎 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 久保田研究室 | |||
教員名 久保田 彰 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 築山研究室公開 | |||
教員名 築山 修治 | |||
一日目 12:00-17:00 | 二日目 12:00-17:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 諸麥研究室公開 | |||
教員名 諸麥 俊司 | |||
一日目 11:00-17:00 | 二日目 11:00-17:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 橋本研究室 | |||
教員名 橋本 秀紀 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 國井研究室 | |||
教員名 國井 康晴 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 白井研究室 | |||
教員名 白井 宏 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 村瀬 和典 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 13:00-16:00 |
企画名 ふなけん | |||
教員名 船造 俊孝 | |||
一日目 11:00-15:00 | 二日目 11:00-15:00 | 三日目 11:00-15:00 |
企画名 ナノ物理化学研究室 | |||
教員名 田中 秀樹 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 環境化学研究室公開 | |||
教員名 吉田 直紀 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 山下 誠 | |||
一日目 - | 二日目 13:00-17:00 | 三日目 - |
企画名 バナナのDNA抽出 | |||
教員名 石塚 盛雄 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 - | 三日目 - |
企画名 表面化学研究室 | |||
教員名 新藤 斎 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 11:00-15:00 |
企画名 研究室公開/スーパーボール作り | |||
教員名 福澤 信一 | |||
一日目 11:00-17:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 - |
企画名 芳賀研究室 | |||
教員名 芳賀 正明 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 生命無機化学研究室公開 | |||
教員名 小松 晃之 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 固体化学研究室 | |||
教員名 大石 克嘉 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 BEAM WARS episode10/kenjiの帰還 | |||
教員名 片山 建二 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 分子物性化学研究室 | |||
教員名 張 浩徹 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-17:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 石井研究室公開 | |||
教員名 石井 洋一 | |||
一日目 11:00-17:00 | 二日目 11:00-17:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 研究室紹介〜ヒューマンメディア工学研究室へようこそ〜 | |||
教員名 加藤俊一 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 情報価値工学研究室について! | |||
教員名 庄司 裕子 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 長塚研究室 | |||
教員名 長塚 豪己 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 統計データ解析研究室 | |||
教員名 鎌倉 稔成 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 10:00-15:00 |
企画名 後藤ゼミ(最適化研究室) | |||
教員名 後藤 順哉 | |||
一日目 - | 二日目 - | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 数理最適化研究室 | |||
教員名 高松 瑞代 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 アルゴリズム研究室 | |||
教員名 今堀 慎治 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 アルゴリズム理論基礎研究室 | |||
教員名 今井 桂子 | |||
一日目 10:30-16:00 | 二日目 10:30-16:00 | 三日目 10:30-16:00 |
企画名 システム解析・可視化研究室 | |||
教員名 牧野 光則 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 研究室紹介 | |||
教員名 浅野 孝夫 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 知能・情報制御研究室 | |||
教員名 鈴木 寿 | |||
一日目 10:00-17:00 | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 趙研究室 | |||
教員名 趙 晋輝 | |||
一日目 11:00-17:00 | 二日目 11:00-17:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 Torilab見学会 | |||
教員名 鳥海 重喜 | |||
一日目 11:00-16:00 | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 11:00-16:00 |
企画名 研究室公開 | |||
教員名 田口 東 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 生命科学科 全研究室紹介 | |||
教員名 複数名 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 微生物生態学研究室 | |||
教員名 諏訪 裕一 | |||
一日目 10:30-17:00 | 二日目 10:30-17:00 | 三日目 10:30-16:00 |
企画名 原山研究室 研究室公開 | |||
教員名 原山 重明 | |||
一日目 10:00-16:00 | 二日目 10:00-16:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 人間総合理工学科 研究室公開 | |||
教員名 幡野 博之 | |||
一日目 11:00-15:00 | 二日目 11:00-15:00 | 三日目 11:00-15:00 |
企画名 水代謝システム研究室(山村寛研究室)公開 | |||
教員名 山村 寛 | |||
一日目 - | 二日目 10:00-17:00 | 三日目 10:00-16:00 |
企画名 高分子・液晶・光が織りなす華麗な世界 | |||
教員名 池田 富樹 | |||
一日目 - | 二日目 11:00-16:00 | 三日目 - |
〒112-8551
東京都文京区春日1-13-27
TEL 03-3817-1648
FAX 03-3817-1648